Заказать обратный звонок
30 апреля 2026

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что большинство депутатов нижней палаты парламента не поддержит инициативу об отмене так называемого нештрафуемого порога превышения скорости, который сегодня установлен в 20 км/ч.
По словам Володина, обсуждение этой темы в Госдуме в настоящее время не актуально, так как большинство парламентариев считает её негодной для актуальной повестки. Он подчеркнул, что относящаяся к данной инициативе позиция большинства — отрицательная, и точка зрения депутатов такова, что вопрос не стоит на повестке дня.
«Большинство депутатов независимо от партийной принадлежности против обсуждения этой идеи, — отметил Вячеслав Володин. — На данный момент у нас такой темы нет».
Ранее управляющий Центром организации дорожного движения Москвы Михаил Кизлык в интервью РИА Новости сообщил, что столичные камеры для фиксации скорости могут работать с минимальной погрешностью в 1 км/ч, что дает техническую возможность перейти к снижению нештрафуемого порога.
«Мы выступаем за. Решение в этом вопросе — за федеральным правительством и МВД. Обсуждения идут регулярно, однако окончательного решения еще нет», — пояснил он.
Обсуждение необходимости отмены этого порога велось и в прошлом: в 2019 году депутаты также отвергли такую инициативу. Эксперты, в том числе в 2024 году, отмечают, что в настоящий момент серьезных движений в сторону отмены нормы не наблюдается. Например, вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр высказал мнение, что отмена нештрафуемого порога может даже способствовать росту аварийности на дорогах.